• Via Meliore, 3 Sambuca Val di Pesa (Fi)

  • tel 055/8071242 (2 linee r.a.) - email info@pandolfinisrl.com

PANDOLFINI

La società Pandolfini nasce a Firenze agli inizi del 1900, e inizia la sua attività dedicandosi alla vendita sia di prodotti farmaceutici che di vario genere ; è solo dopo la fine della guerra mondiale, al passo con la crescente ripresa economica e con le mutate esigenze, che la società indirizza la propria attenzione verso il settore enologico.

In sincronia con il mutamento degli interessi e delle diverse tecnologie, che durante gli anni hanno investito il campo enologico fino a farlo divenire un settore economico a se stante, la Pandolfini ha saputo miscelare adeguatamente l’esperienza dei vecchi soci con le nuove conoscenze di giovani dinamici portando l’azienda ad essere tuttora una società attiva, competente e soprattutto al passo con i tempi.

Mettendo a disposizione la conoscenza acquisita durante i numerosi anni di esercizio, e la sua capacità di instaurare un forte legame sia di amicizia che di profonda professionalità con il cliente, la società Pandolfini, forte di numerose e consolidate rappresentanze, offre una vasta gamma di prodotti e macchinari, capaci di soddisfare tutte le esigenze legate alle diverse fasi del processo produttivo enologico; inoltre, con l’acquisizione recente di altri due negozi a Siena ed Empoli, rispettivamente Enoservice Toscana e Enologia Bianucci, che hanno alle spalle una solida conoscenza del settore, ha allargato le sue possibilità di coprire per intero la Toscana con consulenze e consegne tempestive nel costante tentativo di offrire alla sua clientela un servizio completo, basato non solo sulla eccellente qualità dei prodotti commercializzati, ma anche e soprattutto sulla presenza in campo di personale competente e disponibile.

info@pandolfinisrl.com

Via Meliore 3, 50020
Sambuca V. di Pesa (FI)
Tel 055 8071242
Fax 055 8071240

REPARTO TECNICO – COMMERCIALE:

Beconcini Lapo : Tecnico commerciale lapo.beconcini@pandolfinisrl.com
Bettini Luca : Tecnico commerciale luca.bettini@pandolfinisrl.com
Cardini Giovanni : Tecnico commerciale giovanni.cardini@pandolfinisrl.com
Sforazzini Simone : Socio – Tecnico commerciale simone.sforazzini@pandolfinisrl.com
Renzetti Elisa : Tecnico commerciale elisa.renzetti@pandolfinisrl.com
Marina Calvello : Tecnico commerciale marina.calvello@pandolfinisrl.com
Gonnelli Andrea : tecnico commerciale andrea.gonnelli@pandolfinisrl.com

REPARTO AMMINISTRATIVO:

Martina Vitelli : responsabile amministrativo amministrazione@pandolfinisrl.com

REPARTO LOGISTICA E MAGAZZINO:

Del Chiappa Niccolò : Responsabile logistica e magazzino niccolo.delchiappa@pandolfinisrl.com

Contattaci subito per maggiori informazioni sull’azienda e i prodotti